Хазария и Киевская Русь

Отношения между хазарами и славянами, упадок и исчезновение каганата

Варяги-русы, хазары и славяне

Одна из наиболее дискуссионных тем в современной хазарской историографии — проблема хазаро-русских отношений. Еще со времен расселения юго-восточной группы славянских племен в лесостепной зоне Восточной Европы в 8 в. они начали платить хазарам дань за защиту от набегов кочевников — по «белой веверице с дыма», то есть по шкурке горностая с дома в год. Комментируя летописный рассказ о хазарской дани со славян, В. Ключевский писал: «Хазарское иго было для днепровских славян не особенно тяжело и не страшно. Напротив, лишив восточных славян внешней независимости, оно доставило им больше экономической выгоды. С тех пор для днепровцев, послушных данников хазар, были открыты степные и речные дороги, которые вели к Черноморским и Каспийским рынкам».

По мнению советского исследователя М. Артамонова (см. ниже) и ряда других ученых, только под покровительством хазар, защищавших от нападений кочевников славян, которые пришли в Приднепровье (конец 7 в. — начало 8 в.), они смогли заниматься там земледелием.

В начале 9 в. на юг Восточной Европы начали проникать отряды викингов-норманнов, занимавшихся торговлей и разбоем. Первыми жертвами их нападений стали византийские колонии в Причерноморье.

Отправной точкой экспансии военно-торговой общности русов в Восточной Европе был некий «остров русов», описанный в мусульманских источниках, о локализации которого до сих пор спорят исследователи. Вероятно, он располагался на Таманском полуострове с центром в Тмутаракани или на Верхней Волге в районе современного Ростова — Белоозера.
Анонимный автор персидского сочинения «Муджмал ат-таварих» («Собрание историй») передает легенду о появлении русов на «острове», находившемся в пределах хазарского влияния, в связи с договором хазар с русами о предоставлении последним этой территории.

Существует вероятность, что походы русов на Византию в 860 г. и 904 г., а также серия походов русов на мусульман-шиитов (дейлемитов) Прикаспия в 864 г. и 910–913 гг. связаны с хазаро-русским военным союзом. Каждая из сторон в этом союзе преследовала свои цели: хазары — политические, русы — военную добычу. Обе стороны были заинтересованы в контроле на торговых путях Юго-Восточной Европы, от чего зависела основная часть доходов хазар и русов.

Формирование древнерусского государства

С появлением русов на «острове» начинается отсчет времени древнерусской государственности. Титул верховного правителя русов — «каган» — был напрямую заимствован у хазар. Этот титул сохранялся киевскими князьями вплоть до Ярослава Мудрого.

В начале 10 в. у русов образуется дуальная структура верховной власти с сакрализацией верховного правителя, также заимствованная у хазар. Русы использовали хазарский термин «бояре» («боляре») для обозначения высшей социальной прослойки общества.

До принятия христианства древнерусская культурная традиция находилась под значительным влиянием хазарской иудейской культуры. В «Повести временных лет» — первом общерусском летописном своде — содержится значительный пласт ветхозаветной традиции, воспринятой, вероятно, через средневековую еврейскую литературу.

В древнерусском законодательстве, особенно в «Русской правде», многие статьи заимствованы из талмудического права. Персидский философ 11 в. Насир и-Хосров отмечал, что священной книгой русов была Тора. По-видимому, это связано с влиянием еврейской юридической практики на вынесение судебных решений в суде для русов и славян, существовавшем в Итиле в 10 в.

В ритуальных предметах самого большого русского кургана — Черной могилы в Чернигове — и найденных там произведениях прикладного искусства прослеживается явное хазарское культурное влияние.

Новая фаза образования древнерусской государственности начинается с утверждения русов в Киеве, в центре формирующегося пути «из варяг в греки». На протяжении первой половины 10 в. происходит переподчинение славянских племенных союзов радимичей, северян и вятичей от хазар к русам.

Дата появления русов в Среднем Приднепровье окончательно не установлена. Предложенная американо-украинским востоковедом профессором О. Прицаком датировка Киевского письма 930-м годом находится в противоречии с летописными датировками, которые объявляются поздними искусственными вставками редактора летописи. Более точной кажется датировка захвата русами хазарского Киева в 910-х гг., поскольку тексты арабских географов, в которых упоминается царь русов в Куябе-Киеве, впервые упомянуты в написанном около 920 г. сочинении ал-Балхи.

Первый серьезный конфликт хазар с русами около 913 г. подробно описан в сочинении ал-Масуди «Промывальни золота». С разрешения хазарского царя русы вторглись в земли прикаспийских мусульман, разорили их и с награбленной добычей вернулись в устье Волги. В это время на них напала мусульманская гвардия хазарского царя — арсии. Хазарский царь предупредил русов об опасности, но было поздно. Арсии истребили отряды русов и создали напряженность в отношениях Хазарии и Руси.

После неудачной попытки натравить в 932 г. на хазар аланов Византией был подкуплен князь русов Хельгу (рядом ученых отождествлявшийся с Олегом из русских летописей), напавший в 940 г. на хазарский город Самкерц — Фанагорию на Тамани. В отместку хазарский полководец, наместник хазарского царя на Боспоре Песах разорил византийские города Крыма, а затем победил Хельгу и приказал ему идти в поход на Византию.

Подробный рассказ об этих событиях представлен в Кембриджском документе:

«Тогда сказал Хельгу: “Воистину, Роман подбил меня на это”. И сказал ему Песах: “Если это так, то иди и воюй против Романа, как ты сражался против меня, и я отступлюсь от тебя. Но если нет, тогда я здесь или умру, или буду мстить, пока жив”. И пошел он против своей воли и воевал против Константинополя на море четыре месяца. И пали там его мужи, так как македоняне победили его благодаря греческому огню. Он бежал и, постыдившись вернуться в свою страну, бежал морем в Персию, и там он и все его войско пало. Тогда Русь была подчинена власти хазар».

Под походом русов в Персию Кембриджский аноним, очевидно, понимал попытку завоевания русами крупнейшего торгового центра Закавказья — города Бердаа, описанную под 943–944 гг. в мусульманских источниках.

Рассказы о неудачном походе русов на Византию в 941 г. содержатся во многих византийских и древнерусских источниках.

Отголоски войны Хельгу с Песахом содержатся в русских былинах, повествующих о битвах великана Жидовина с древнерусскими богатырями. Истоки эпического образа великана Жидовина, зафиксированного также в болгарском и румынском фольклоре, исследователи относят к хазарскому периоду.

Фраза Кембриджского анонима о подчинении русов хазарам стала поводом для создания рядом русских историков и публицистов националистического направления (например, Л. Гумилевым, В. Кожиновым) теории об «ужасном хазарском иге» на Руси (10 в.), однако она не подтверждается данными источников.

Распад Хазарского каганата

После гибели князя Игоря в 945 г. древнерусское государство осталось самостоятельной политической единицей и по-прежнему, как и до конфликта 940 г., согласовывало свою внешнюю политику с хазарским правительством. Так продолжалось до 965 г., когда князь Святослав и его воевода Свенельд начали серию военных походов. В своем письме Иосеф утверждал, что не пускает больше флот русов проходить по Волге на Каспий для разграбления мусульманских земель.

Распространенное в современной историографии утверждение о разгроме Хазарии войсками Святослава не вполне справедливо. Единственное летописное свидетельство говорит о нападении Святослава на Саркел — Белую Вежу в 965 г., после чего Святослав отправился в Дунайскую Болгарию и воевал там до своей гибели в 972 г.

В том же 965 г. на Хазарию напали огузские племена. Хазарский царь обратился за военной помощью к Хорезму, хорезмийцы помогли ему на условии, что хазары обратятся в ислам, и вторглись на территорию Хазарии. Хазары, за исключением царя, приняли ислам. Лишь после этого, в 968–69 гг., на Хазарию напали войска не связанных с Киевом варягов-русов, разорили Итиль и Самандар, а затем ушли в Византию и Испанию.

После этого часть хазар Нижнего Поволжья и Северного Кавказа оказалась в сфере влияния правителя Хорезма, часть — под покровительством Государства Ширваншахов, а часть — под властью русов.

К концу 10 в. ситуация начала стабилизироваться, но Хазария оставалась раздробленной на мелкие зависимые княжества.

После разгрома Хазарии. Население и территории каганата

Преемником Хазарского каганата после его распада и новым политическим гегемоном Восточной Европы стал Русский каганат — Киевская Русь.

Принятие Русью при Владимире христианства (988) определило переориентацию Руси на византийскую культурную традицию. В русской летописи описывается религиозный диспут представителей разных религий, среди которых названы и хазарские евреи — «жидове козарстии». В основу сюжета о выборе веры в летописном сказании был положен один из вариантов хазарско-еврейской легенды о религиозном диспуте. В летописи хазарских евреев упрекают в том, что у них нет своего государства, на основании чего Владимир якобы отвергает иудаизм.

Этот же аргумент использует автор 11 в. Илларион, который в антииудейском сочинении «Слово о Законе и Благодати» противопоставляет ветхозаветный Закон евангельской Благодати, а иудейскую Хазарию («пересохшее озеро») Киевской Руси («наводнившемуся источнику»).

Напряженный христианско-иудейский религиозный диалог в Киеве 11–12 вв. был связан с активным участием хазарско-еврейской общины в формировании городской жизни Киева и сильным ветхозаветным влиянием в раннем русском христианстве.

Независимое хазарское княжество с центром в Керчи было завоевано в 1016 г. в совместном походе византийских и русских войск. Зависимое от Хорезма небольшое политическое образование в Нижнем Поволжье с центром в Саксине — находившейся на месте Итиля важной торговой колонии — подверглось значительной исламизации.

Другой осколок иудейской Хазарии — небольшое еврейское княжество с центром в Самандаре — просуществовало до монголо-татарского нашествия в 1238–39 гг. В 1030 г. оно отразило нападение правителя Ганджи курда Фадлуна. В 1064 г. остатки хазар (три тысячи семей) переселились в Кахтан-Самандар.

Около 1185 г. еврейский путешественник Птахия из Регенсбурга встретил в Багдаде послов правителей Самандара, просивших прислать к ним ученых евреев для обучения Торе и Талмуду.

В начале 12 в. хазарские евреи участвовали в мессианском движении Давида Алрои.

В 1245 г. об иудеях на юге Восточной Европы пишет посланец римского папы к монголам Иоанн де Плано Карпини, а в 1254 г. — фламандский путешественник-монах Виллем Рубрук.

В 1309 г. и 1346 г. католическая церковь в городе Пресбург (Братислава) запретила христианам вступать в брак с хазарами.
В 13 и 14 вв. в Крым посылали католических миссионеров для обращения хазар в христианство.

Источники:

 

  • Хазария, 1999. В: Краткая еврейская энциклопедия, том 9, кол. 522-541. Иерусалим: Общество по исследованию еврейских общин


Jewish towns of Ukraine
My shtetl
My shtetl
Jewish towns of Ukraine
My shtetl
My shtetl
Jewish Ethnographic Museum
Ukraine

All rights reserved
Jewish towns of Ukraine