История своей семьи - это всегда интересно. Люди часто увлекаются поисками сведений о своих предках, составляют генеалогическое дерево - и узнают иногда интересные вещи! Кто-то оказывается потомком древнего дворянского рода, а чей-то прапрадедушка был богатым купцом или знаменитым ученым. Еврейская же генеалогия оказывается намного сложнее любой другой, что и неудивительно.

Вся история еврейского народа, начиная с Авраама, это постоянное движение с места на место. Был только один относительно большой период без миграции по всем усюдам - от завоевания земли Израиля Иегошуа бин Нуном до захвата Иерусалима Титом и разрушения Второго Храма. Дальше - бесконечные переселения, снова изгнания и снова переселения. И именно Польша и современная территория Украины, Беларуси, Молдовы стала местом проживания ашкеназских евреев вплоть до начала Второй мировой войны.

Наш сайт создан специально для тех, кто хочет найти предков или других родственников, проживавших в этих местах. Мы работаем со многими архивами и библиотеками, у нас есть специалисты всех направлений - от поиска записей в метрических книгах старых синагог до поиска могил на древних еврейских кладбищах.

Поиск корней

Согласно "Положению о евреях" 1804 г., функция ведения метрических книг в двух экземплярах была вменена в обязанности раввинов. Один из них хранился синагоге, другой - в городских учреждениях. Записи актов гражданского состояния в синагогах велись по примерно таким же схемам, как и у христиан (рождение, обряд обрезания, бракосочетание, смерть). Однако, метрические записи существовали далеко не обо всех евреях. Часто не проводилась метрическая запись рождения и смерти девочек. Над мальчиками производился обязательный религиозный обряд обрезания, и кроме того, учет их был необходим в силу существующих законов о воинской повинности и постоянно проверялся.
Еврейские метрические книги велись на двух языках: на левой странице разворота текст по-русски, на правой - тот же текст продублирован на иврите или идише. Годы по еврейскому летоисчислению в обоих вариантах практически нигде не указываются, в еврейском тексте указываются даты по христианскому календарю. Также существовали проблемы, связанные с передачей на русском языке еврейских имен и топонимов плохо владевшими русской грамматикой евреями, ведшими метрические книги. Некоторые записи нередко утрачены в результате небрежного обрезания листов после сшивания тетрадей.

Но если сильно захотеть - прошлое раскроет свои тайны, и любой человек сможет проследить судьбу своего рода, даже если сведения считались утерянными.


Также мы предоставляем услуги по поиску мест захоронений родственников.


Для поиска просто свяжитесь с нами, и укажите те данные о родственнике, которыми Вы располагаете - имя, место рождения и т.д. Мы обязательно постараемся Вам помочь.






Jewish Religious community of
Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины