Громоклей

Кропивницкая область

Где-то по дороге к Громоклею
Где-то по дороге к Громоклею

Источники:

Яков Пасик. Данные о колониях Херсонской губернии

Фото:

Евгений Шнайдер

Вернуться к странице Земледельческие колонии Херсонской губернии
Вернуться к карте и странице Кропивницкая область


Громоклей, 2021

Громоклей - еврейская колония Елисаветградского (до 1865 г. Бобринецкого) уезда Херсонской губернии при балке Липинка (правый приток реки Ингул), основанная в 1857 г. с 72 ревизскими душами (16 семейств) на 547 дес. земли.
Первым смотрителем колонии был назначен немец-колонист Яков Квенцер (Jacob Quenzer).

Среди основателей колонии была семья Бронштейнов, членом которой был отец известного всему миру Льва Давыдовича Троцкого (1879-1940). В своих мемуарах "Моя жизнь" Троцкий писал о своем отце Давиде Леонтьевиче Бронштейне (1843-1922): "Мальчиком он покинул со своей семьей еврейское местечко в Полтавской губернии, чтоб искать счастья на вольных степях Юга... Неутомимым, жестоким, беспощадным к себе и к другим трудом первоначального накопления отец мой поднимался вверх".
К середине 1870-х гг. Давид стал зажиточным колонистом. В 1879 г. он приобрел небольшое имение вблизи Яновки, которая располагалась в 4 верстах от колонии. Денег тогда у Бронштейна было немного, и первоначально он купил только 100 дес. земли, дом и хозяйственные постройки, и еще 200 дес. взял в аренду.

Хозяйство Бронштейна быстро развивалось. Только на постоянных работах в имении было занято около двух десятков человек. Поля же обрабатывали сезонные рабочие.
Имение превратилась в процветающее хозяйство. Был построен новый большой двухэтажный жилой дом из кирпича под железной крышей, паровая мельница, куда везли зерно окрестные крестьяне, и другие хозяйственные постройки. Росли площади засеянных земель - росли и доходы.

Здесь, в имении, у Давида и Анны Бронштейнов родился сын Лейба - Лев Троцкий, один из творцов Октябрьской революции. Его рождение зафиксировано в метрической книге колонии Громоклей.
Вот что писал сам Троцкий о своем детстве: "Мое детство не было детством голода и холода. Ко времени моего рождения это был суровый достаток людей, поднимающихся из нужды и не желающих останавливать на полдороги. Все мускулы были напряжены, все помыслы направлены на труд и накопление… Это было сероватое детство в мелкобуржуазной семье, в деревне, в глухом углу, где природа широка, а права, взгляды, интересы скудны и узки".
В Громоклее он несколько месяцев учился в хедере у меламеда Шуфера.

В своих воспоминаниях Л. Троцкий сообщает, что колония располагалась вдоль балки: по одну сторону – еврейская, по другую – немецкая, которая была значительно богаче еврейской. Двор громоклеевских Бронштейнов находился "почти у самого въезда в колонию". Здесь в 1910 г. была похоронена его мать, жертвовавшая солидные суммы в пользу общества Громоклей.

В 1877 г. в колонии было 345 жителей (30 дворов), имелись еврейский молитвенный дом, хедер и 2 лавки.
В 1886 г. население упало до 254 человек. При колонии было 2183 дес. земли, из них в надельном пользовании 547 дес. В колонии на 160 дес. земли находились 4 хозяйства немцев-колонистов.
В 1895 г. в Громоклее числилось 334 жителя (48 дворов), работала казенная конно-почтовая станция.
В 1898 г. земледелием занималось 42 семьи (254 чел.), имевших 600 дес. надельной земли. Колония имела относительно развитое хозяйство. Вместе с арендованной землей всего под посевами находилось 890 дес. (21,2 дес. на двор), из них 573 под пшеницей. Относительно высокой для того времени была долю пропашных культур - 4,44% посевной площади. Более половины полей вспахивалось на зябь (50,9%). В среднем на семью приходилось до 6 лошадей и 2 коров. По среднему количеству лошадей, зяби, пропашных культур и размеров посевов колония занимала первое место среди херсонских еврейских колоний. Высокие показатели хозяйственного положения колонии в немалой степени обеспечивались процветающей семьей Бронштейнов. В колонии имелись синагога и хедер.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 1916 г. в Громоклее Кетрисановской волости числилось 380 жителей и имелось 78 хозяйств.

В ходе Гражданской войны население Громоклея подверглось погромам и грабежам со стороны войск Директории Украины и различных банд. Имение в Яновке было разрушено. Дом, мельница и хозяйственные постройки разобраны на кирпичи. Давид Бронштейн бежал в Одессу, а оттуда уехал в Москву.

В результате войны и голода 1921-1922 гг. население колонии уменьшилось почти в 2 раза. На помощь пострадавшим пришел Джойнт, представителями которого была открыта благотворительная столовая, были взяты под опеку дети-сироты, восстановлена школа. Хозяйства многих колонистов пришли в упадок, но позднее были восстановлены при поддержке зарубежных благотворительных организаций.

Во второй половине 1920-х гг. с помощью ЕКО и Джойнта активно создавались ТОЗы. Эти организации предоставляли кредиты и сельхозтехнику. Именно таким образом в Громоклее появился первый американский трактор.

В 1924 г. в Громоклее проживали 487 евреев (103 семьи).
В 1927 г. была закрыта синагога.
В 1929-30 гг. созданы колхозы "Найе Лебен", "Роте Фане" и др.
В результате массовых изъятий зерна в 1932-33 гг. колонию поразил голод.

В стране начались массовые репрессии. На родных Троцкого, как и на него самого, стали охотиться его вчерашние товарищи по партии. Значительное большинство из этого рода, в том числе громоклеевская часть, было уничтожена Сталиным.
Однако жизнь в Громоклее продолжалась. В 1930-х гг. были расширены посевы технических культур, развивалось животноводство. До 1938 г. действовала средняя школа с преподаванием на идиш.

После оккупации нацисты расстреляли 41 еврея колонии. Громоклей полностью стерт с лица земли. Жизнь в нем прекратилась еще в 1960-е гг., в ходе кампании по ликвидации "неперспективных деревень". Сейчас на месте колонии - поля и сохранившийся остаток еврейского кладбища.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект