Новозлатопольский национальный район

Новозлатополь,
2011, 2021


Запорожская область

Схема Новозлатопольского национального района
Схема Новозлатопольского национального района
Гражданская война 1917-1921 гг. превратила Екатеринославскую губернию в арену непрекращающихся боевых действий, которые сопровождались взрывом антисемитизма и массовыми кровавыми и разрушительными погромами. Погромам подверглись все еврейские колонии губернии, но особенно кровавым был погром колонии Трудолюбовка, где 175 человек были заживо сожжены и расстреляны. Эта колония была полностью разрушена и в последующем не восстанавливалась.

Следующий удар по еврейским колониям нанес, разразившийся в 1921-1922 гг. в Южной Украине голод. Причины такого страшного бедствия были: разруха в результате мировой и гражданской войн, политика военного коммунизма и, наконец, страшная засуха, погубившая урожай. Население еврейских колоний значительно сократилось, многие усадьбы пустовали и заросли бурьяном.

Обстановка стала улучшаться начиная с 1923 г. Многие колонисты вернулись в свои колонии. Благодаря помощи международных еврейских благотворительных организаций колонии быстро восстановились, на выделенных государством землях близ старых колоний создавались новые переселенческие поселки. Переселение евреев из местечек в новые поселки и привлечение их к сельскохозяйственному труду позволяло вырваться из нищеты и голода. Посредством переселения в районе старых колоний создавалась компактная масса евреев-крестьян.

Учитывая сложившееся положение, 12 июня 1929 г. ВУЦИК и СНК УССР приняли постановление "Об образовании на территории Запорожской округа Новозлатопольского района с преобладающим еврейским населением". В состав нового еврейского национального района вошли:

- Новозлатопольский, Роскошинский, Межерический, Красносельский, Майдорфский и Святодуховский сельсоветы, выделенные из состава Гуляйпольского района;
- Фрайдорфский сельсовет, выделенный из состава Чубаровского района Запорожского округа;
- Зеленопольский и Сладководненский сельсоветы, выделенные из состава Старо-Керменчикского района Мариупольского округа;
- Ротендорфский сельский совет, выделенный из состава Царево-Константиновского района Мариупольского округа.
     Девять сельсоветов нового района были еврейскими национальными, Святодуховский (с 1930 г. Ворошиловский) - украинским.


Новозлатопольский (примерно в течение года использовалось второе название - Октябрьский) район стал вторым после Калининдорфского еврейским национальным районом Украины. С 15 сентября 1930 г. Новозлатопольский район находился в административном подчинении непосредственно центра Украины, с 27 февраля 1932 г. входил в состав Днепропетровской, а с января 1939 г. - Запорожской области.

7 ноября 1929 г. в присутствии тысячной массы еврейских и украинских крестьян, рабочих делегаций и гостей состоялось торжественное открытие Первого съезда Советов нового еврейского административного района в Украине. Этот день стал официальным днем учреждения нового района.
На съезде с большим докладом выступил ответственный секретарь ЦБ Еврейской секции при ЦК ВКП(б) А.И. Чемеринский. Центральное Правление Общества землеустройства еврейских трудящихся (ОЗЕТ) отправило новому району следующую приветственную телеграмму: "Центральное Правление и Центральный Совет ОЗЕТа горячо приветствуют в день 12 годовщины Октября Первый Съезд Советов Новозлатопольского района - новой еврейской национальной административной единицы в Украине. Желаем новому району - детищу Октябрьской революции - твердо вести еврейских крестьян по победоносному пути социалистического строительства".
Базовыми населенными пунктами района стали 13 старых еврейских земледельческих колонии: Новозлатополь, Веселая, Горькая, Горький (б. Нечаевка), Зеленополь, Красноселка, Межирич, Надежная, Новодаровка (б.Богодаровка), Приютная, Пролетарская (б. Графская), Роскошная, Сладководная; и новые переселенческие поселки: Майдорф, Октябрьфельд, Ротендорф, Фрайдорф и другие.

Административным центром района стал Новозлатополь, основанный в 1848 г. В 1924 г. в Новозлатополе проживало 686 евреев и 70 немцев.
В 1929 г. из 12 148 жителей района 8 349 составляли евреи (68%). Новозлатопольский район был тем районом, который принимал переселенцев.

На 01.01.1929 г. в 8-ми переселенческих поселках проживало 410 семей, которым выделили 6 970,8 га земли. Отсутствие у большинства переселенцев навыков в ведении земледелия отрицательно сказывалось в первое время на конечных результатах.

На 01.01.1931 г. в районе было 6 еврейских сельсоветов: Новозлатопольский - 938 человек; Сладководненский - 916; Зеленопольский - 1 259; Роскошенский - 1 600; Майдорфский - 506; Красноселовский - 791.
Вскоре были образованы еще 3 новых еврейских сельсовета: Межирический, Фрайдорфский и Ротендорфский. Всего в районе было 10 сельсоветов: 9 еврейских и один украинский Святодуховский. По состоянию на 1 января 1933 г. уже в 12-ти сельсоветах района проживали 13 347 человек. Площадь района в 1935 г. составляла 520,5 км2.

Район образовался в сложной политической обстановке - началась сплошная коллективизация сельского хозяйства. По состоянию на 20 марта 1931 г. в Новозлатопольском районе коллективизировано 80% хозяйств и 83,2% земли. Насильственная коллективизация в районе сопровождалась разорением и высылкой так называемых "кулаков" и борьбой с еврейскими традициями и религией. Советская власть широко использовала методы агитации и пропаганды, так и прямое принуждение: преследовались раввины и другие служители культа, закрывались синагоги и т.д.

Закрытие синагоги колонии Новозлатополь в 1929 г. аргументировалось тем, что население колонии на неоднократных общих собраниях избирателей, на которых присутствовали 550 и больше лиц (а всего избирателей было 565), приняло решение относительно закрытия синагоги как не нужной для общества и о передаче ее здания под сельбуд (дом крестьянина). Отмечалось, что за передачу здания под сельбуд при сборе подписей подписалось 446 человек из 739, которые проживали в колонии, и что немногочисленное количество верующих (20 – 30 душ) не могли удерживать здание, рассчитанное на 500 и больше посетителей. В решении также оговаривалось, что верующие могли удовлетворять свои религиозные потребности в соседней колонии, которая находилась в 3 - 4 км от Новозлатополя.

В Новодаровке, "по договоренности с верующими", в синагоге стали показывать кинофильмы. Затем в Новодаровке и других колониях жители "приняли решения о закрытии синагог". Их здания передавались под сельсоветы, клубы и т.п.

В 1936 г. в районе насчитывалось 37 школ, из них (по оценочным данным) около половины еврейских (в том числе 12, построенных Еврейским колониальным обществом (ЕКО) в конце 1920-х гг.), а в Новозлатополе работали две еврейские школы-десятилетки.
По данным переписи 1939 г. численность населения Новозлатопольского района составила 15 643 человека, из них евреев - 4 701 (30% всего населения), украинцев - 8 182, русских - 611 и немцев - 2 080 человек. В районном центре проживало 2 200 человек, из них евреев - 1 109 (50,4% всего населения), украинцев - 762, русских - 83 и немцев - 239 человек.

В конце 1930-х гг. власти перешли к свертыванию политики коренизации. В 1937-38 гг. большинство еврейских школ были преобразованы в русские и украинские. В марте 1939 г. район перестал быть еврейским и был преобразован в обычный.Тогда в состав Новозлатопольского района входили Арбайтгеймский, Ворошиловский, Ежовский, Зеленопольский, Кобылянский, Новозлатопольский, Приютинский, Ротендорфский, Самойловский и Фрайдорфский сельсоветы.

Летом 1941 г. войска гитлеровской Германии стремительно продвигались в глубь Советского Союза. Временная остановка линии фронта в сентябре на Днепре и на подступах к Мелитополю позволила эвакуироваться или бежать на восток страны значительной части еврейского населения колоний Запорожской области. 5 октября 1941 г. район был захвачен немецко-фашистскими войсками. Массовое истребление евреев началось сразу же после оккупации и продолжалась до марта 1942 г. Большая часть (около 800 человек) еврейского населения района была уничтожена в Новозлатополе. Местные, а также согнанные с соседних хуторов и сел во двор жандармерии евреи содержались в заключении по мере их накопления группами в 100 и больше человек уничтожались приезжавшими в Новозлатополь немцами и местными полицаями. Обреченных на казнь заставляли рыть себе могилу, а затем их расстреливали группами по 6-7 человек. Убийства сопровождались грабежами. Всего погибло примерно 1 200 евреев района, т.е. примерно 25% его довоенного населения.
После освобождения района в сентябре 1943 г. евреи стали возвращаться из мест эвакуации. Антисемитизм властей и местного населения, занявшего их дома, а затем расформирование района в феврале 1945 г. побудили вернувшихся евреев переселиться в соседние города, а части присоединиться к двум эшелонам переселенцев в Биробиджан (1948).

На месте массовых расстрелов евреев в Новозлатополе был установлен обезличенный малоприметный обелиск. Летом 2005 г. неравнодушные евреи, собравшиеся по частной инициативе, приняли решение о реконструкции памятника. Для начала они установили табличку на уже существующий памятник, а потом собрали средства на установку нового. Новый памятник был открыт 29 мая 2007 г.
Большинство бывших еврейских поселков сегодня выглядят так
Большинство бывших еврейских поселков сегодня выглядят так
Дом культуры колхоза имени  Калинина Чубаровка, или колхоз имени Чубаря Единственный топоним, связанный с еврейской историей района, появился в 2016 году
Дом культуры колхоза имени Калинина Чубаровка, или колхоз имени Чубаря Единственный топоним, связанный с еврейской историей района, появился в 2016 году
Бывшая синагога колонии Новозлатополь Еврейская школа Новозлатополя Синагога колонии Богодаровка (поселок Новодаровка)
Бывшая синагога колонии Новозлатополь Еврейская школа Новозлатополя Синагога колонии Богодаровка (поселок Новодаровка)
Памятник погибшим евреям Новозлатопольского района
Памятник погибшим евреям Новозлатопольского района
Источник:
Яков Пасик. Новозлатопольский еврейский национальный район
Фото:
Евгений Шнайдер

Вернуться к странице Еврейские земледельческие поселения
Вернуться к странице Запорожская область
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Jewish towns of Ukraine
Jewish towns of Ukraine
My shtetl
My shtetl
Donate